Налоговая декларация заработка от заграничной компании в России - как рассчитать налог?
Здравствуйте, Петр!
Из вашего вопроса неясно, имеет ли иностранная организация постоянное представительство в РФ (является ли налоговым агентом) и имеется ли соглашение между РФ и этим государством об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (напр., Украина, Белоруссия).
Поэтому рассмотрим ситуацию, когда Ваш работодатель не является налоговым агентом и между РФ и этим государством отсутствует указанное выше соглашение.
В соответствии с Главой 23 Налогового кодекса РФ Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, поскольку фактически находились на территории РФ менее 183 дней в календарном году и налоговая ставка по НДФЛ составит 30% от всех доходов, полученных Вами от источников за пределами РФ. Вы как налогоплательщик обязаны не позднее 30 апреля 2008г. представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства, самостоятельно исчислить и уплатить налог не позднее 15 июля 2008г.
Очень жаль, что Вам не хватило одного дня, чтобы стать резидентом РФ и, используя налоговые вычеты, уменьшить налог почти в три раза. Впрочем, главное, что у Вас есть, я надеюсь, интересная и перспективная работа, а знание особенностей родного налогового законодательства поможет в будущем адекватно оценить доходно-рассходную часть... Успехов Вам!