Москва, 27.11.2014, 20:02

Назначение алиментов для ребенка при разводе - подводные камни и возможность изменения судебным решением

Вопрос №5492967 из г. Москва
опубликован 27.11.2014, 20:02
У нас ребёнок 11 месяцев. С женой решили развестись по общему согласию. Составить соглашение у нотариуса о выплате алиментов (10 т.р. в месяц). Жена подаст в суд. Суд вправе назначить другие алименты? Просто жена почему-то торопится развестись до исполнения ребёнку 1 года.. Может есть какие нибудь подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет никаких камней по поводу возраста ребенка.

Супруга кстати может взыскать еще алименты на себя до достижения ребенком трех лет.

27.11.2014, 20:54

Суд может назначить 25% от Вашего дохода.

27.11.2014, 20:05

Согласно семейному кодексу размер алиментов на одного ребенка 25 % от всех видов заработка. Если 10 т.р. Меньше, чем 25%, то Ваша супруга может просить суд дополнительно взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме из расчёта прожиточного минимума, , мотивировав тем, что при заключении не знала. Кроме того, Ваша супруга имеет право на взыскание с Вас алиментов на ее содержание до наступления ребенку 3 лет.

27.11.2014, 20:27

Какие критерии у суда при выборе размера алиментов? Мы ведь составим нотариальное соглашение где и жену и меня устраивает сумма в 10 т.р.. Или это сейчас считается мало на одного ребёнка?

27.11.2014, 20:15

10 т.р. меньше чем 25% от моего заработка. Супруга знает об этом, но её всё устраивает. В суде она не будет против того что эта сумма меньше 25% моего заработка. Сам суд может на своё усмотрение изменить эту сумму?

27.11.2014, 20:51

если вы заключил соглашение у нотариуса,вопрос об алиментах вообще не должен подниматься в суде, вы же уже пришли к соглашению.

27.11.2014, 20:55