Влияет ли соглашение о разделе имущества на возможность нового раздела в суде? Может ли суд отменить сделку купли-продажи автомобиля после подписания соглашения о разделе?

Жена решила со мной развестись. Мы составили соглашение о разделе имущества и оба его подписали. В соглашении есть небольшие корректировки (вычеркивания), завизированные обоими сторонами. Соглашение у нотариуса не заверялось. Согласно соглашения мне отходит в собственность автомобиль. У нас есть общий годовалый ребенок. Вопрос 1: если жена подаст новый иск в суд о разделе имущества, то будет ли осуществлен судом перераздел имущества не смотря на уже имеющееся соглашение о разделе имущества? После подписания соглашения я продал машину своему отцу, может ли суд ликвидировать сделку купли-продажи и начать дележку автомобиля?
Лучший ответ

Я бы не был столь категоричен относительно недействительности соглашения о разделе, не удостоверенного нотариусом. Это такой же договор, как и все остальные. Обязательной нотариальной формы он не требует.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Иван.

По исковому заявлению о разделе совместного имущества суд установит состав общего имущества и имущество, принадлежащее каждому из супругов на праве личной собственности. Если автомобиль продан, то он и не войдет в состав совместного имущества, при условии, что жена не препятствовала продаже, зная об этом. Ваше соглашение о разделе имущества, не удостоверенное нотариусом, полагаю не имеет юридической силы.

Желаю всего доброго.

Спасибо за ответ!