Адлер, 27.11.2014, 21:28

Оправданы ли действия начальства в отношении отпуска и возможен ли отказ от отпуска с доплатой?

Вопрос №5493848 из г. Адлер
опубликован 27.11.2014, 21:28
В начале февраля 2014 г. организацию где я работал перевели в Государственное унитарное предприятие, с начала ноября я отпрашивался в ежегодный оплачиваемый отпуск на месяц, но начальство меня не отпускало в виду производственной необходимости. Теперь же мне начальство говорит, что в отпуск я пойду только в конце февраля 2015 г. Вопрос имеют ли они право отправлять меня в отпуск в феврале 2015 г., могу ли я взять еще ежегодный оплачиваемый отпуск за 2015 г. в 2015 г в середине осени. Могу ли я вообще отказаться от отпуска в феврале с выплатой доплаты за отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация выплачивается только при увольнении. А отпуск - должен представляться по графику. Который обязателен и для работника и для работодателя

27.11.2014, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Компенсацию вы можете получить только если ваш отпуск превышает 28 календарных дней

27.11.2014, 22:23

Графика нет. То есть получается что и отпускные не получу и в отпуск не схожу.

27.11.2014, 22:21

Напишите заявление зарегистрируйте и получите ответ, если нет ни какой производственной необходимости вас должны отпустить, нет, пишите жалобу в ГИТ. Вы получите и отпускные и отпуск.

27.11.2014, 22:25

Отпускные без отпуска на начисляются. Компенсация только при увольнении или за часть отпуска превышающую 28 календарных дней ежегодно. Отпуск предоставляется по графику. Статья 123 ТК РФ . А по заялению работодатель имеет право отказать. Но непредоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

28.11.2014, 06:05

Есть производственная необходимость. Заявление не дают написать.

27.11.2014, 23:08

Если есть необходимость должен быть приказ, а заявление "не дают написать" - вам по рукам бьют что ли? Пишете даете секретарю, регистрируете.

28.11.2014, 07:26