LSN Messenger
Тула, 27.11.2014, 22:03

Как сохранить свое жилье после смерти супруга и передачи квартиры сыну в дар?

Вопрос №5494181 из г. Тула
опубликован 27.11.2014, 22:03
Мне 79 лет. 10 лет назад мы с женой приватизировали квартиру на двоих и оформили дарственную на младшего сына. 3 месяца назад жена умерла. Сейчас сын мне предлагает освободить квартиру, в которой я прожил с 1968 года. Подскажите что мне делать в этом случае чтобы не остаться на улице? Можно ли отменить договор дарения на квартиру или вернуть хотя бы как-то свою долю собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена дарения возможна только через суд. ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

27.11.2014, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

к сожалению Вы не можете отменить договор дарения и вернуть свою долю, но Вы в данной квартире зарегистрированы и соответственно имеете право в ней проживать. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

27.11.2014, 22:10

Добрый вечер!

Очень Вам сочувствую, что Ваш сын оказался таким "человеком".

Вам нужно ,через суд определить порядок пользования помещением, т.к. Вы там зарегистрированы (прописаны).

Вас можно было бы выписать из квартиры, если бы у Вас было другое жилье.

Для справки (на всякий случай),п.1, ст.578 ГК РФ. Отмена дарения "Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения".

Данный вопрос по указанной статье, нужно решать только через суд.

27.11.2014, 22:20

Тогда могу ли я свою долю дарения переоформить на другого сына

27.11.2014, 22:16

Если суд отменит договор дарения, то да, если нет, то это уже собственность вашего другого сына.

27.11.2014, 22:18

Сначала нужно отменить дарение, через суд !!!

27.11.2014, 22:22

Тогда как можно отменить договор дарения. На основании чего?

27.11.2014, 22:27

См. мой самый первый ответ. Я там выделили жирным шрифтом.

К сожалению, кроме ст. 578 ГК РФ, в Вашем случае уже ничего применить нельзя.

Отмена дарения осуществляется, путем подачи иска в суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность, ГПК РФ)

27.11.2014, 22:32

Как тогда правильно отменить договор дарения

27.11.2014, 22:32

не сможете Вы его отменить, нет оснований.

27.11.2014, 22:33

в первую очередь нужно иметь официально подтвержденные факты, которые указаны в п. 1, ст. 578 ГК РФ (см.выше). Они будут нужны в суде

27.11.2014, 22:34

тогда как можно понимать п.2 ст. 578 ГК РФ. Как это выглядит в жизни?

27.11.2014, 22:36

На платной основе, я могу дать Вам расширенную консультацию о том, что Вам нужно делать в данной ситуации.

27.11.2014, 22:54