Распределение долей в коттедже - влияние наследников и продажа комнаты
Если дом куплен в барке -то 1\2 в доли матери принадлежит ее мужу , поэтому его детям есть что наследовать, в случае его смерти, так же как и вашей матери (дети и жена 1 очередь). Если дом куплен до брака с ним, то в случае смерти матери - ее доля делится поровну между всеми наследниками 1 очереди (если нет завещания)
Ваш вопрос не совсем понятен.
Если ваша мама приобрела долю в доме в период брака, значит это считается общей совместной собственностью супругов и ее муж имеет право на половину этой доли. Если доля была приобретена по безвозмездной сделке, в порядке дарения или наследования, то это только ее собственность и отчим претендовать ни на что не может.