Воскресенск, 27.11.2014, 23:39

«Могу ли я расторгнуть договор с юристом на следующий день после заключения? Как правильно сообщить об этом юристу и есть ли необходимость в выплате компенсации, если дело еще не прокомментировано?»

Вопрос №5494793 из г. Воскресенск
опубликован 27.11.2014, 23:39
Я сегодня заключила договор с юристом, могу я завтра договор расторгнуть? И как мне это юристу сказать? Должна ли я буду выплатить какую то компенсацию (не знаю как правильно назвать), если моему делу еще не дали ход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Михайловна. Ваши с юристом отношения попадают под действие ЗоЗПП.

В соответствии со статья 32 Закона о защите прав потребителя -Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за работу денежной суммы и возмещении убытков, предусмотренные п.1 ст.28 настоящего Закона подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 3 ст. 31 и п. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной за работу денежной суммы и возмещении убытков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором не определена – общей цены заказа, но не выше общей стоимости услуг.

Вам следует написать заявление об отказе от исполнения договора с требованием возврата уплаченной денежной суммы.

В случае отказа-обращайтесь в суд

28.11.2014, 00:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы вправе расторгнуть договор на тех условиях которые прописаны!Сказать прямо, что не нуждаетесь в его услугах!

27.11.2014, 23:41

в договоре что указано? какие условия для расторжения договора?

В одностороннем порядке расторжение договора не допускается

либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке

27.11.2014, 23:44

Здравствуйте! Расторжение договора в подобной ситуации обычное дело. Вы придите к юристу, и скажите, что отпали основания для спора, и спор уже разрешился сам собой. И попросите вернуть деньги. И всё, не надо тут много философствовать. Удачи!

28.11.2014, 00:57

Вы вправе расторгнуть соглашение в одностороннем порядке, но должны оплатить фактически выполненную юристом работу (если он успел уже что-то сделать). Напишите и подайте в компанию заявление о расторжении договора. Объяснять причину Вы не обязаны.

28.11.2014, 01:43

но деньги я еще не оплачивала по договору

28.11.2014, 00:49

А и денег не оплачивали, тогда в чём проблема? Просто поставили его в известность о том, что всё разрешилось само собой, поблагодарите его и всё. Нет тут никаких проблем.

28.11.2014, 01:00

Нет, не просто поставьте устно в известность, а обязательно подайте заявление о расторжении, чтобы принявшее в компании лицо (или сам юрист) расписались на Вашем экземпляре в принятии. Иначе, если юрист произведёт работу, он взыщет с Вас деньги по суду за выполненную услугу. И не забудьте сразу отозвать доверенность, которую Вы ему выдали.

28.11.2014, 01:46