Хабаровск, 28.11.2014, 03:51

Возможно ли подать в суд на признание ничтожности дарственной на внучку в случае несостоятельности дедушки и недееспособности бабушки?

Вопрос №5495458 из г. Хабаровск
опубликован 28.11.2014, 03:51
Моему дедушке 75 лет, здоровья нет, бабушка недееспособна (это только документально не зафиксировано вроде), при этом дедушка написал дарственную на внучку (у родителей которой по 2 квартиры) - 2/3 квартиры отходит ей, а 1/3 дедушке с бабушкой остается. Вопрос - возможно ли родственнику (мне или моей маме) подать в суд на признание ничтожности договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, договор дарения возможно оспорить только при определенных обстоятельствах - при причинении тяжкого вреда здоровья дарителю одаряемым и при невменяемости дарителя ( нахождении на учете в писих и наркодиспансере при подтверждении невменяемости экспертизой в суд.порядке). Ваши шансы равны нулю

28.11.2014, 06:32

Увы,если дед в здравом уме и твердой памяти - не получится.

28.11.2014, 03:53

А как же соответствующие статьи ГКРФ (~578 вроде)? Что если документально зафиксировать что бабушка недееспособна и потом только подать в суд? Ведь говорится в статье, что дарение невозможно при таком члене семьи, если к тому же даритель является его опекуном.

28.11.2014, 04:00

Решения суда то не было на момент дарения. И бабушка ничего не лишилась.

28.11.2014, 04:01