Хабаровск, 28.11.2014, 04:27

Принуждают к увольнению по соглашению сторон. Могу ли я отказаться от подписания приказа и соглашения?

Вопрос №5495507 из г. Хабаровск
опубликован 28.11.2014, 04:27
Меня увольняют по соглашению сторон. Издали Приказ, оформлено соглашение о выплате одного оклада. Всё делается под давлением! Могу я не подписывать Приказ и само Соглашение? Заявление писал по соглашению 28.11.2014, подписал работодатель - сейчас подготовил документы. Дисциплинарных взысканий нет. Просто не устраиваю в последнее время. Работу терять не хочу, но принуждают...
Лучший ответ
Рекомендуется

Отзовите свое заявление об увольнении. Напишите заявление о том, сто ранее поданное заявление об увольнении отзываете. Ничего больше не подписывайте.

28.11.2014, 04:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете на подписывать- ваше право.

28.11.2014, 04:29

Соглашение сторон (статья 77 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ). Если соглашение не достигнуто (не подписано одной из сторон), то никакого увольнения и не происходит. Нет основания. А уж Никакого заявления на расторжение трудового договора по соглашению сторон не пишется вообще.

Не предусмотрено трудовым законодательством РФ такое основание для увольнения, как недовольство работодателя работой работника. Для увольнения нужны основания, предусмотренные только ТК РФ .

28.11.2014, 05:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если я не подпишу Приказ об увольнении по п.1 части первой ст. 77 и само Соглашение - мои трудовые отношения сохраняются ? Приказ не имеет силы ?

28.11.2014, 04:40

Пока соглашение не подписано - нет и увольнения по соглашению.

28.11.2014, 04:40

Спасибо большое за ответ ! Не подписываю соглашение - нет увольнения по соглашению ! Написать отзыв самого заявления (которое было написано под давлением, что "уйдут по-плохому, не иди против системы и т.д." я ведь не вправе...по ТК РФ оно ведь "безотзывное". Здесь я и встал в ступор. Работодатель не пожелает его принять, понятно. Вот я и не спешу подписывать соглашение и Приказ, а что с этим заявлением ...под натиском составленным...

28.11.2014, 04:54

Основанием для увольнения по соглашению сторон является не заявление работника в отличии от увольнения по собственному желанию, а само соглашение. Соглашение -это двухсторонний акт, составляется и подписывается обеими сторонами в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

28.11.2014, 05:29