Можно ли взять участок в ипотеку на меньшую сумму и доплатить оставшуюся сумму наличными?
Если в дальнейшем Вы собираетесь претендовать на имущественный налоговый вычет, то сумма, указанная в кредитном договоре (а там указывают помимо суммы кредита и всю сумму по сделке недвижимости) должна совпадать с суммой, указанной в договоре купли-продажи. И второе, настаивайте на отображении реальной суммы сделки. В противном случае продавец в будущем может оспорить сделку в суде и тогда суд Вам присудит только ту сумму, которая была указана в договоре купли-продажи.
Можете. Но лучше договор составить на всю сумму.
Тогда нас банк не пропустит по сумме одобренной ипотеки. Но у нас есть доп.соглашение,для нас и для продавца.