Подскажите, пожалуйста, каков будет налог, и, если не затруднит, дайте ссылки на соответствующие статьи НК.
Ирина, здравствуйте!
Законодатель дает Вам право на получение имущественного налогового вычета в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ. Так, пп.1 п.1 ст.220 НК РФ уопределяет, что Вам не придется платить налог, независимо от стоимости участка и дома, если участок и дом находились в Вашей собственности свыше 3 лет , а так же в том случае, если они находились в Вашей собственности менее 3 лет, но их стоимость не превышает в целом 1 000 000 рублей. В том случае, если это имущество находилось у Вас в собственности менее 3 лет и стоимость ее превышает 1млн. руб. – Вам придется заплатить 13% (налог на доходы физических лиц) с превышающей 1млн. суммы. Однако следует иметь ввиду, что регистрация по месту жительства (прописка) не играет никакой роли при определении срока нахождения имущества в собственности, исчисляемого только с даты оформления собственности.
Впрочем, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, предусматривающий право на имущественный вычет при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, не включает расходы на приобретение земельного участка как самостоятельный объект. Впрочем, Вы сможете в перспективе использовать право на данный вид имущественного налогового вычета, напр. при строительстве. Успехов Вам и удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))