Как составить и заключить договор дарения земельного участка - образец и рекомендации

Я владею земельным участком за городом. Есть желание подарить этот участок одному человеку. Меня интересует, как правильно составляется и заключается договор дарения земельного участка. У вас прошу помощи в этом вопросе. Если есть возможность, опубликуйте на сайте образец такого договора.
Лучший ответ

Взгляните на этот образец, замените долю на весь участок.

Договор дарения N ___

доли в праве собственности на земельный участок

г. __________ "___"________ ____ г.

___________________________________, именуем__ в дальнейшем "Даритель",

(наименование или Ф.И.О.)

в лице __________________________________________, действующ__ на основании

(должность, Ф.И.О.)

_________________________________________________________, с одной стороны,

(Устава, положения, доверенности или паспорта)

и ____________________________________, именуем__ в дальнейшем "Одаряемый",

(наименование или Ф.И.О.)

в лице _________________, действующ__ на основании _______________________,

(должность, Ф.И.О.) (Устава, положения,

доверенности или паспорта)

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Даритель, являющийся собственником ______ доли долевой собственности на земельный участок с расположенными на нем постройками по адресу: _______________________, площадью _____ кв. м, кадастровый номер ___________________ (далее - "Доля"), безвозмездно ________________________ (передает/обязуется передать) Одаряемому Долю в собственность.

1.2. Дополнительные характеристики земельного участка:

1.2.1. Границы участка указаны на прилагаемом к настоящему Договору плане участка (Приложение N 1). План участка является составной и неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.2.2. Целевое назначение земельного участка: __________________________.

1.2.3. Разрешенное использование земельного участка: ___________________.

1.2.4. Кадастровая стоимость земельного участка составляет ________ (__________) рублей, что подтверждается ____________________________________.

1.2.5. Земельный участок пригоден для его использования в соответствии с целевым назначением.

1.2.6. Выдел Доли в натуре не осуществляется.

1.3. Доля в земельном участке принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности от "___"________ ____ г. N ___, выданным ________________________________________________________.

1.4. Согласованная Сторонами стоимость передаваемой Доли составляет ________ (__________) рублей.

1.5. Доля не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

1.6. Право собственности у Одаряемого возникает с момента государственной регистрации.

1.7. Расходы по регистрации несет _____________________ (Одаряемый/Даритель).

1.8. Одаряемый после приобретения права собственности на Долю вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог Долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением установленных правил, в том числе ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Даритель обязуется передать Долю в течение __________ с момента подписания настоящего Договора по акту приема-передачи (Приложение N 2).

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в случаях, предусмотренных ст. 577 Гражданского кодекса Российской Федерации. Отказ Дарителя от исполнения настоящего Договора дарения по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2 ст. 577 Гражданского кодекса Российской Федерации, не дает Одаряемому права требовать возмещения убытков.

2.3. Даритель вправе отменить дарение либо потребовать отмены дарения в судебном порядке в случаях, указанных в ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Не урегулированные в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и прекращает действие после выполнения принятых на себя Сторонами обязательств в соответствии с условиями настоящего Договора.

5.2. В качестве правоустанавливающего документа настоящий Договор действует до прекращения права собственности Одаряемого на Долю.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Ни одна из Сторон настоящего Договора не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя предвидеть или предотвратить (непреодолимая сила), включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, а также запретительные действия властей и акты государственных органов.

Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна немедленно известить другую Сторону о наступлении указанных обстоятельств и их влиянии на исполнение обязательств по Договору.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны полномочными на то лицами и зарегистрированы в установленном законом порядке.

7.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

7.4. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - для регистрирующего органа.

7.5. Приложения:

7.5.1. Кадастровый план участка с постройками (Приложение N 1).

7.5.2. Акт приема-передачи (Приложение N 2).

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Даритель: ___________________________________________________________

________________________________________________________________________.

Одаряемый: __________________________________________________________

_________________________________________________________________________.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: Одаряемый:

______________________________ ______________________________

М.П. М.П.