Вопросы о выплате детских пособий - когда и кто должен их выплачивать?

Вопрос №5496123 из г. Хабаровск
опубликован 28.11.2014, 07:58
Хотелось бы узнать, когда и кто мне должен выплачивать детские пособия? Я официально работаю, недавно ушла в декрет. Подала на работе заявления на оплату декретного отпуска и выплату по справке за постановку в ранние сроки. Я так понимаю, что предприятие мне должно будет платить потом пособие до 1,5 лет. Хотелось бы узнать более подробно про единовременное пособие при рождении ребенка и когда я могу оформить детское пособие, которое выплачивается центром соц поддержки населения?
Лучший ответ
Рекомендуется

после предоставления больничного по беременности и родам у работодателя есть 10 дней для расчета данного больничного, после этого в ближайший день выдачи заработной платы Вам должны оплатить данный больничный, тогда же должны выплатить и пособие за постановку в ранние сроки беременности. После родов во время нахождения на больничном по беременности и родам, после получения свидетельства о рождении и справки из ЗАГСа Вы обращаетесь по месту работы с заявлением о выдаче единовременного пособия при рождении ребенка и предоставляете необходимые документы. По окончании больничного Вы пишите заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответственно работодатель выплачивает его Вам каждый месяц.

Что касается детских пособий в соцзащите. Вы имеете на них право только если являетесь малоимущей. Берите справку с места работу за последние полгода, и если Ваш доход ниже прожиточного минимума, то оформляйте детские пособия в соцзащите.

28.11.2014, 08:05

то есть одновременно я могу получать пособие до 1,5 лет на работе и пособие в соц защите?

28.11.2014, 08:25

да, можете, если являетесь малоимущей, но размер детских пособий составляет примерно 200 руб.

28.11.2014, 08:31

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034