Комсомольск-на-Амуре, 28.11.2014, 07:59

Вопрос налогообложения при продаже долей квартиры - один договор или два?

Вопрос №5496134 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 28.11.2014, 07:59
У нас такая ситуация. Сын и дочь имеют по 1/2 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру. Они хотят её продать. Квартира (доли) находится в собственности менее 3-х лет. Если они будут заключать договора на куплю-продажу каждый отдельно, продается одному человеку, то будут ли они обязаны платить налог? Стоимость каждой доли 950000 рублей. И если одним договором какой налог? Но главное про два договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет- в этом случае есть вычет согласно ст. 220 НК РФ

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

28.11.2014, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, в этом случае не надо.

28.11.2014, 08:53

Я спросил, если два договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, (стоимость доли 950000 руб), то нужно ли платить подоходный налог

28.11.2014, 08:10