Меня заставляют писать заявление на отпуск за свой счет на ставке по совместительству - нарушение прав или закона?
В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы. Значит работник, находясь в учебном отпуске на работе по совместительству, не получает соответствующих компенсаций в виде оплачиваемого отпуска.
Вы решили, что сможете после учебы продолжить работу по совместительству- и это Ваше право.
Да, по основному месту Вас действительно освободят от работы для обучения, чем Вы и будете заниматься в это время. Выполнять работу по совместительству Вы будете в свободное от учебы время. Попросите Вашего бухгалтера указать норму права, на основании которой она запрещает Вам работать по совместительству.
Да, это не законно- подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру и труд инспекцию.