Может ли соседка без официального ухода оформить дом умершей одинокой бабушки в свою собственность?
Здравствуйте, Виктория. Думаю, практически нет, т.к. нет никаких документов подтверждающих факт передачи дома соседке (если, конечно, не оформляли завещание на дому; либо какой-нибудь договор дарения при жизни не подписали). В противном случае все действия возможны только в судебном порядке - понадобятся и показания свидетелей (о том, что соседка действительно на протяжении длительного времени ухаживала за умершей; и что умершая за уход обещала отдать / переоформить на неё дом; и т.п.). Но - если вдруг найдутся наследники, то она ничего не получит (сможет, возможно, отсудить у них энную сумму как возмещение своих затрат на уход и похороны).
Удачи вам!
Если нет наследников, которые вовремя вступят в наследство или хотя бы примут наследство, то все возможно. Возможен иск по условиям приобретательной давности. Обращайтесь.