Петрозаводск, 29.11.2014, 21:24

Возможно ли выселение сожительницы, живущей с братом, который является собственником по дарственной от мамы, при наличии иска собственника о приватизации 1-2 и отказника от приватизации, учитывая мое желание под

Вопрос №5497428 из г. Петрозаводск
опубликован 29.11.2014, 21:24
Можно ли выселить сожительницу которая живёт с братом он собственник получил дарственную от мамы. Я хочю подать иск собственник 1-2 моя дочка я отказник от приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья !

Если я Вас правильно понял, то в квартире этой сейчас непосредственно собственниками являются ваш брат и ваша несовершеннолетняя дочь. Так ?

Вы не указали, кто в этой квартире зарегистрирован, и кто в этой квартире фактически проживает. А это важно будет для разъяснения Вам этого юридического вопроса.

Ну а вообще для вселения в эту квартиру, в которой два собственника, и один из них ещё и несовершеннолетний,

этой "сожительницы" вашего брата необходимо согласие обоих собственников квартиры, а коли собственник один несовершеннолетний, то нужно согласие его родителей и Органа опеки и попечительства.

Если Вы имели право участвовать в приватизации этого жилого помещения, но отказались от этого установленным

порядком, то Вы теперь имеете бессрочное право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой наравне с её собственниками.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

01.12.2014, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вы не сможете - просите дочку чтоб делала

29.11.2014, 21:26

дочке ещё нет 18лет.

30.11.2014, 03:21

Ну и что? Вы - её законный представитель! То есть, от её имени обращаетесь в суд

30.11.2014, 03:22

тогда сможете от ее имени как законный представитель

30.11.2014, 03:22

Вы имеете право подать иск как законный представитель дочери.

01.12.2014, 00:06

значит от меня доверенность на суде будет недостаточно. Или указать что в интересах дочери. От неё отдельная нужна доверенность представителю в суде?

30.11.2014, 03:29

Именно - в интересах дочери. Иск от Вас, действующей в интересах дочери. И иск на основании ст. 247 ГК РФ - вселение без согласия сособственника

30.11.2014, 14:58

А доверенность представительства в суде от дочери или от меня или от меня но я укажу в интересах дочери.Получается одна доверенность или две ей тоже надо идти к нотариусу и сделать доверенность. Она пока не очень всё понимает и ей ничего то и не нужно, а вот когда будет 18 будет сама на полных правах всё решать.

30.11.2014, 23:58

Значит суд примет решение о выселении а потом судебные приставы придут и её выведут . А потом она опять придёт и приставы больше не придут дело закрыто. Ведь наверно получится беспрерывный процесс. Приставы придут а она опять придёт.

02.12.2014, 03:01