Самара, 09.03.2016, 21:15

Право проживания семьи в квартире - обязательства и возможности отказника от приватизации

Вопрос №9937998 из г. Самара
опубликован 09.03.2016, 21:15
Имеет ли право проживать со мной моя семья, законная супруга и пасынок 13 лет, в квартире, если я не собственник, но имею право пользование квартирой как отказник от приватизации? Я отказался от приватизации но проживаю и прописан в ней! Со мной живет моя семья, имеет ли право собственник выселить мою жену и пасынка? Жена и пасынок не прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в этой квартире никто вы не собственник вы только там зарегистрированы и проживаете собственник может вас через суд выписать то что вы отказались это уже в прошлом это ни на что не повлияет.

09.03.2016, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Ваша супруга и пасынок могут проживать в данной квартире только с согласия собственника.

09.03.2016, 21:16

Здравствуйте!

Да, собственник вправе требовать выселения Ваших супруги и пасынка на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

09.03.2016, 21:17

Да я не собственник, но при отказе получил пожизненное право пользование квартирой, меня выписать они не могут, но почему со мной не может находиться моя жена и сын?

09.03.2016, 21:21

Павел, у Вас бессрочное право пользования. Но у Вашей супруги и пасынка этого права нет.

09.03.2016, 21:24

Таков закон. Ваше право пожизненного пользования распространяется только на Вас.

09.03.2016, 21:24

Все потому, что вы не собственник. Только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. А в вашем случае, так как вы отказались от приватизации, законом предоставлено право пользования жильем, т.е. право проживать, но не распоряжаться.

09.03.2016, 21:25