Вопросы перевода на другую должность во время декрета - как защитить свои права?

Вопрос №5498121 из г. Тверь
опубликован 28.11.2014, 12:05

У меня такая проблема... я работала до декрета процедурной медсестрой на 2 этажа и зарплата была хорошая (медсестер не хватало и меня оформили на 2 этажа).5 лет я так отработала.. когда я ушла в декрет, на мое место взяли другую медсестру... и отделения объединили, я работала в 1 инфекции, сейчас моему ребенку 1.2 мес и я хотела выйти на работу, но начальство сказало что оформит меня только на 0.75 ставки и не на полный день... я отказалась, сказала что посижу до 1.5 лет в декрете.. в деньгах я не выигрываю... но когда я выйду из декрета меня автоматически хотят перевести в другую часть отделения, за зарплату меньше в 2.5 раза, а эту новенькую медсестру оставить работать в моем кабинете... я в шоке... Скажите пожалуйста, имеет ли право начальство меня швырять из кабинета в кабинет?.. ведь эта медсестра заменяет мою должность на время декрета, и об этом ее должны были предупредить... а получается что она присвоила мой кабинет себе.. должны по моему мнению ей предложить это новое место, а меня восстановить на старом... Старшая медсестра игнорирует мои вопросы касающееся этой медсестры.. она ее подруга... подскажите как мне быть:? какие мои права? У меня маленький ребенок, меня могут не взять в другие больницы из-за этого... я очень переживаю...

Лучший ответ
Рекомендуется

Не право Ваше начальство. Ваша должность сохраняется за Вами до 3-х лет ребенку.

И на работу Вы вполне могли выйти. На 0.75 ставки. С сохранением пособия до 1.5 лет

Переместить Вас не имеют права без Вашего согласия

28.11.2014, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо,но начальство отказывается мне выплачивать дополнительно пособие по уходу за ребенком...якобы эта сумма высчитывается и входит в мою зарплату...и в сумме 5200,когда у меня декретные 5000руб...мне смысла тогда выходить на работу нет....Сейчас появилось 3 ставки процедурной медсестры,две медсестры работают по 1.5 ставки....если я выйду через 4 мес ,то мне предложат свободную ставку или как и раньше было 1.5 ставки на 2 этажа?....

28.11.2014, 23:29

Ваше начальство не знакомо с прокуратурой и трудовой инспекцией! Видимо, их надо познакомить...

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

29.11.2014, 21:53