Скажите, как мне защищаться от произвола судьи, который "не мытьем, так катаньем" хочет "развалить" дело.

В феврале 2007 года произошел пожар в жилом доме на двух хозяев. Дом сильно поврежден, а именно почти полностью сгорела половина дома, где согласно пожарной экспертизы, находился очаг пожара (причина пожара из-за печи), и сгорела крыша другой половины дома. Возбудили уголовное дело на хозяина половины дома, где пожар возник, за нарушение им правил пожарной безопасности. В октябре 2007 года дело направили в суд, в ходе судебного разберательства судья вынес постановление о назначении повторной пожарной экспертизы, на что мы направили частную жалобу, и вышестоящий суд, т.е. коллегия судей, отменила данное постановление судьи. Суд продолжался, прошли прения сторон, последнее слово подсудимого, и после этого судья снова выносит постановление о назначении повторной пожарной экспертизы, с теми же мотивировками, что и в первом постановлении, т.к. ничего нового по делу не произошло и не установлено. В связи с чем у меня вопрос: законны ли действия судьи, если коллегией судей уже отменено аналогичное постановление. Как мне пояснил работник прокуратуры, через несколько месяцев выйдет срок давности по данному уголовному делу и выносить приговор виновному уже никто не будет. Сам же прокурор по моему бездействует, просто не хочет портить отношения с судьей противореча ему. Также, прокурор по секрету мне сказал, что если даже вторая коллегия судей отменит постановление судьи, то дело все равно этот судья отправит на дополнительное расследование, а если постановление судьи признают правомерным, то в настоящее время исследовать объект пожара и дать ответ на поставленные вопросы не удастся, так как фактически исследовать нечего, объект пожара разобран, и в связи с этим подсудимого либо оправдают, либо отправят дело на дополнительное расследование, а там и приостановят. Скажите, как мне защищаться от произвола судьи, который "не мытьем, так катаньем" хочет "развалить" дело.
Лучший ответ

Николай Валерьевич, суд имел право вновь назначить пожарную экспертизу. Наверное в новом постановление изменен вопрос или тот же вопрос но видоизменена формулировка.

Согласно ст. 294 УПК РФ если участник прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для дела или захотят предъявить новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. На дополнительное расследование направить дело суд не имеет право, когда уже прошло судебное следствие.

На действия судьи напишите жалобу в Квалификационную коллегию при Областном суде.

Адвокат Ким Б.П.

Борис Паненович, благодарю Вас за ответ на вопрос №549884, кратко и понятно, но я хотел бы немного уточнить обстоятельства, дело в том, что если бы в постановлении были поставлены другие вопросы, то была бы ведь дополнительная экспертиза, а в данном случае вопросы постоянно одни и те же, слово в слово, т.е. повторная экспертиза, для решения тех же вопросов и тех же задач, и если действия судьи правомерны, то по логике вещей, если вышестоящий суд во второй раз отменит его постановление, то этот судья через некоторое время вновь может вынести аналогичное постановление о повторной экспертизе, и в четвертый и в пятый раз. А какие вопросы решает квалификационная коллегия областного суда?