Вопросы о поручительстве мужем займа сестрой - права, риски и возможности запрета банку
С мужем в браке, ипотека, муж созаемщик (з/п у него маленькая). Сестра мужа берет ипотеку, хочет чтобы он выступил поручителем. Платить она не будет, поэтому я категорически против поручительства мужем. Может ли он стать поручителем, без моего согласия, может ли банк забрать квартиру. Могу ли я письменно запретить банку брать мужа поручителем и как?
Все это Вы можете сделать. Так как из - за не исполнения обязательств по кредиту, обязательства могут быть возложены на поручителя.
Алена, добрый день. ДЛя того, чтобы вступить в число созаемщиков от Вас как супруги банк потребует нотариальное согласие на сделку или брачный договор. Просто не давайте его. В случае, если банк все же введет его в число созаемщиков, Вы вправе будете обжалоать это