Статья ГК РФ 1079 - Что делать пассажиру при повреждении автомобиля?
Здесь вина пассажира. Автомобилю который объезжал могли выписать штраф, но вина пассажира 100%, так как дверь не была открыта, он ее открыл не убедившись, что никого нет.
т.е. пассажир схватился за руль? Есть пострадавшие?
Автомобиль остановился для высадки пассажиров. Место узкое, остановка на проезжей части. Пассажир открыл дверь с правой стороны, в момент, когда место остановки объезжал другой автомобиль.
Пассажира признали виновным, т.к. не убедился, что никого нет, прежде чем дверь открыл (хотя там была правая сторона, где обгон запрещен).
Страховая отказалась выплачивать ущерб потерпевшим, сославшись на то, что виновник не водитель, а пассажир (не владелец автомобиля).
Подали в суд на пассажира.
Как применить статью ГК РФ 1079, в суде.?
Будет ст. 1064 ГК РФ