Орск, 28.11.2014, 18:53

Статья ГК РФ 1079 - Что делать пассажиру при повреждении автомобиля?

Вопрос №5501634 из г. Медногорск
опубликован 28.11.2014, 18:53
Статья ГК РФ 1079 полностью ставит точки над i. ТС есть? Есть! Повышенная опасность есть? Есть! Вред причинен? Причинен! Заметьте, пассажир не головой своей бестолковой дверь помял, а дверью автомобиля в котором ехал. Очень странно, что при наличии такой статьи 1079 еще какие-то трения возникают в суде. Вся проблема в том, что ГАИ написали в справке о ПДД, что виноват пассажир. В итоге их безграмотность невыгодно признавать ни судьям, ни юристам, ни тем более, страховым. Я пассажир и как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вина пассажира. Автомобилю который объезжал могли выписать штраф, но вина пассажира 100%, так как дверь не была открыта, он ее открыл не убедившись, что никого нет.

28.11.2014, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

т.е. пассажир схватился за руль? Есть пострадавшие?

28.11.2014, 19:10

Автомобиль остановился для высадки пассажиров. Место узкое, остановка на проезжей части. Пассажир открыл дверь с правой стороны, в момент, когда место остановки объезжал другой автомобиль.

Пассажира признали виновным, т.к. не убедился, что никого нет, прежде чем дверь открыл (хотя там была правая сторона, где обгон запрещен).

Страховая отказалась выплачивать ущерб потерпевшим, сославшись на то, что виновник не водитель, а пассажир (не владелец автомобиля).

Подали в суд на пассажира.

Как применить статью ГК РФ 1079, в суде.?

28.11.2014, 20:11

Как применить статью ГК РФ 1079, в суде.?

28.11.2014, 20:21

Будет ст. 1064 ГК РФ

28.11.2014, 20:23