Барнаул, 28.11.2014, 20:02

Как защитить долю субсидии при разделе имущества в молодой семье без брачного договора?

Вопрос №5502114 из г. Барнаул
опубликован 28.11.2014, 20:02
Молодая семья получает субсидию на улучшение условий жилья в размере 800 тыс. руб. Покупают квартиру за 2300 тыс. руб. Разницу в размере 1500 тыс руб вносят родители одного из супругов. При этом при оформлении доли в праве на квартиру распределяются между тремя членами семь в равных размерах. Как можно подстраховаться на случай раздела имущества (при возможном разводе), чтобы второй супруг не мог претендовать на 1/3 долю всей квартиры, а получил долю в размере 1/3 от субсидии. Таким образом, та часть средств, которую внесли родители, пошла бы в их ребенка. Брачный договор не рассматривается, так как один из супругов будет против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть я неправильно понимаю, ну например, они разводятся и продают квартиру, он имеет право на 1/3 часть от стоимости, какой документ можно заключить дополнительно, чтобы он мог забрать только ту часть денег, которые реально причитались по субсидии, а дополнительно внесенные средства родителями жены ему не достались. Например договор займа, где займодавец - родители, заемщик - семья и например прописать условие, что возврат средств должен наступить в случае продажи (или раздела) данного имущества. Таким образом деньги останутся в семье. Все сложно описала, надеюсь понятно о чем речь.

28.11.2014, 20:24

заключите брачный контракт.Или после оформления свидетельств, пусть муж от своей доли подарить вам или дочери долю.

28.11.2014, 20:29

О разделе имущества не может быть речи, т.к. у каждого своя доля.

28.11.2014, 20:13

Может быть я неправильно понимаю, ну например, они разводятся и продают квартиру, он имеет право на 1/3 часть от стоимости, какой документ можно заключить дополнительно, чтобы он мог забрать только ту часть денег, которые реально причитались по субсидии, а дополнительно внесенные средства родителями жены ему не достались. Например договор займа, где займодавец - родители, заемщик - семья и например прописать условие, что возврат средств должен наступить в случае продажи (или раздела) данного имущества. Таким образом деньги останутся в семье. Все сложно описала, надеюсь понятно о чем речь.

28.11.2014, 20:24

заключите брачный контракт.Или после оформления свидетельств, пусть муж от своей доли подарить вам или дочери долю.

28.11.2014, 20:29

Муж не согласится на брачный контракт, родители переживают как отдавать деньги, вот и думают как можно при передаче денег составить расписку в их получении и условия возврата

28.11.2014, 20:31

Заключайте договор займа.

28.11.2014, 20:38