Правомерность отделения кражи от угонного дела и корректность оформления гражданского иска - анализ судебного процесса
Ситуация следующая: совершен угон 15 летним подростков, машина разбита и украдены вещи из машины и акамулятор. Есть человек который был вместе с ним при угоне и катался на машине вместе с ним, но дознаватель в деле сделал второго свидетелем. Делает гражданский иск по поводу ремонта не корректно оформленный, тем самым судья отказывает нам в удовлетворении этого иска. А украденные вещи дознаватель выносит на отдельное уголовное дело. Тем самым объвиняемый проходит только по ст.166, часть 1 (хотя у него это не однократный угон 3-тий - но его не посадили по магической амнистии по всем угонам). Полиция давит чтобы мы забрали заявление, так это глухарь. Подскажите имеет ли право дознаватель кражу делать отдельным уголовным делом? Имееют ли право дознаватель объвинять по 166.1 если здесь статья 166.2, + порча, а не гражданский иск и 158 делать отдельным уголовным делом но не по этому объвиняемому?
Лучший ответ
Да, дело по краже может быть выделено в отдельное производство. В связи с отсутствием свидетелей, второй соучастник нередко проходит как свидетель. Иначе не удаётся раскрыть уг. дело, так что вероятнее всего будет именно ч. 1 ст. 166 УК.
Вопросы по иску решает суд, а не следователь или дознаватель. Вам нужно предъявить иск в суд, когда будет слушаться уг. дело по угону. Имейте в вижу, что материальный иск за действия 15 летнего подростка предъявляется его родителям.