Пермь, 28.11.2014, 21:03

Смертельное ДТП на пешеходном переходе - осуждение и требование компенсации за моральный ущерб

Вопрос №5502587 из г. Пермь
опубликован 28.11.2014, 21:03
Мой родственник случайно сбил человека на смерть на пешеходном переходе, (ему было 35 лет, и двое маленьких детей остались без кормильца). Родственник говорит, что его не увидел, дорога была не освещенная, но на него не будут писать жалобу, согласились по мировому решить этот вопрос, за моральный ущерб и материальный (100 000 рублей) который был истрачен на похоронах. Подскажите пожалуйста как могут его осудить, и сколько денег могут затребовать в качестве морального ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денег могут попросить до миллиона, за потерю кормильца, а осудят если А/О нет то по ч.3 ст.264 но не самую жесткую, не судим , то около 2-3 лет поселения, может и условка зависит от суда, наймите адвоката по соглашению

29.11.2014, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ч. 3 ст. 264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

НИКАКОГО МИРОВОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

Еще в гражданском порядке могут взыскать моральный вред и затраты на похороны

28.11.2014, 21:10

По ч. 3 ст. 264 УК РФ данное деяние наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Вы правильно сделали,что обратились к родственникам и стали оказывать им материальную помощь. Размер морального вреда зависит от требований родственников. При плохом стечении обстоятельств такой размер может быть значительным, т.к. на возмещение морального вреда имеют права все близкие родственники: жена, дети, родители, братья, сестры. Мой совет общайтесь больше с родственниками. Обсуждайте с ними ваши возможности. Кроме того, в связи с тем, что у погибшего были иждивенцы, обязательно взыщут расходы на их содержание, платежи будут периодическими до достижения детьми 18 лет, а в отдельных случаях и более. Уголовное наказание может быть уменьшено при наличии смягчающих вину наказание. Обращайтесь. Вам обязательно нужна помощь адвоката. У меня есть очень хороший знакомый адвокат по ДТП. Звоните 89223522279

29.11.2014, 05:02

т.е. если даже они жалобу не будут писать, то его все ровно могут посадить да? Еще уточню, что он не был пьян, был уставший, его друг дрался и он к нему ходил в виде свидетеля на допрос, и провел там 6 часов голодный и усталый, хотел вернуться домой и такое случилась. Будет ли суд это учитывать.

28.11.2014, 21:17

Даже без жалобы это уголовное дело по ст. 264 тем более сбил на пешеходном переходе. Вам нужно обратиться за помощью к адвокату

28.11.2014, 21:19

в любом случае позицию защиты надо обсудить с адвокатом а судимость будет вне зависимости от отказа родственников, это не частное а публичное обвинение, все решается вне зависимости от потерпевших.

29.11.2014, 14:03

Мы обратились к адвокату, она связалась с адвокатом пострадавших, они затребовали 100 000 рублей за затраты на похоронах, мы сегодня передали эти деньги, но нам интересно сколько они еще будут просить за моральный ущерб, т.к. большими деньгами особо не владеем. адвокат говорит, что могут запросить больше миллиона.

28.11.2014, 21:30

Могут запросить больше миллиона, сумма будет варьироваться на усмотрение суда в пределах разумности и соразмерности

28.11.2014, 21:31

Спасибо вам большое Виталий Александрович, вы очень помогли с Вашими ответами.

28.11.2014, 21:39