Как правильно оформить пристройку и землю под домом?
Реально. Если у Вас будут документ, подтверждающие что пристройку к дому сделали не на самовольно захваченной земле, а на своей же, отказать в регистрации пристройки не должны, е если откажут - подавайте иск в суд о признании права собственности на дом.
Конечно же сначала необходимо оформить земельный участок в собственность надлежащим образом, поставив его на учет в кадастровой палате. Без этого, Вам не дадут оформить квартиру (пристрой к квартире) в собственность. В случае, если Вам не удастся решить вопрос с оформлением земельного участка, Вам придется обратиться в суд для решения Вашей проблемы.