Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 28.11.2014, 22:21

Пересмотр доли собственников при постройке нового дома на участке общей собственности без участия второго собственника

Вопрос №5503263 из г. Нижний Тагил
опубликован 28.11.2014, 22:21
На земельном участке, находящемся в общей собственности дом разрушен от ветхости. Один из собственников, без участия другого построил новый дом. Второй собственник (сестра) живет на Украине, контакту не доступен, на участке не появляется. Куда обращаться для пересмотра доли собственников? Какие доказательства и документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

можно конечно просить суд изменить размеры долей собственников, но думаю это возможно только при согласии второго собственника. Важно, было ли вами получено согласие второго собственника на строительство дома и еще много разных нюансов. Самое главное - надлежащее извещение собственника о судебных заседаниях.

29.11.2014, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Никак не пересмотрите.

28.11.2014, 22:29

если адрес сестры известен, лучше решить полюбовно - пишите письмо и отправляйте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения.Предложите выкупить ее долю. Если договориться не получится - тогда в суд.

29.11.2014, 20:25

Прошу уточнить. Если у одного из собственников нет строений на земельном участке в течении 3 лет, разве он не теряет право собственности на землю в соответствии с 45 ст. земельного кодекса

28.11.2014, 22:57

Мария Григорьевна, данная статья распространяется не на все формы владения землёй.

28.11.2014, 23:01
Это лучший ответ

Об изменении долей в доме подавайте иск в суд. Но ответчиком будет второй собственник. Право собственности на землю автоматом не теряется, даже если часть дома разрушена.

29.11.2014, 01:09

в ст. 45 Земельного кодекса говорится о бессрочном пользовании а не о собственности.

В Вашем случае, если нет никакой иной возможности связаться с собственником, я бы порекомендовал составить акт о состоянии дома, в котором отразить, что дальнейшая эксплуатация может угрожать жизни и здоровью, максимально подробно и негативно зафиксировать его состояние (сфотографировать) и снести его, после чего прекратить право на этот объект (в Росреестре). Далее в судебном порядке устанавливать факт создания дома собственными силами за счет собственных средств без участия совладельца и регистрировать право на дом целиком.

Таким решением права совладельца нарушены не будут, поскольку у него остается доля в праве на земельный участок и возможность построить дом себе либо продать долю. Кстати,, у Вас преимущественное право покупки.

29.11.2014, 19:51

В данном случае земля (15соток) на территории населенного пункта, предназначена для жилого дома и приусадебного хозяйства.

28.11.2014, 23:13

Необходимо знать на праве чего принадлежит неиспользуемый участок.

28.11.2014, 23:21

Принадлежит по праву наследства.

28.11.2014, 23:25

Андрей Владимирович! Старый дом уже снесен на момент смерти отчима (умер после мамы). Его половина перешла к сестре из Украины, которая никак себя не проявляет. У нотариуса она о доме и участке даже и не слова не сказала. На похоронах отчима (приехала на два дня) со мной даже не поговорила. Только кинула: "Разбирайся сам, мне не нужно".

29.11.2014, 20:18

Просили уточнить вопрос... Уточняю. Старого дома не существует!!! Разрушен от ветхости. Груду мусора по требованию пожарника распилили и складировали в виде негодного даже для печного отопления вещества на границу участка. Был подан иск в суд. По решению суда выдано решение о праве собственности на 1/4 земли. Сестра с Украины на уведомление о суде даже не ответила, все копии судом ей были отправлены. На суде не присутствовала. Право собственности уже зарегистрировано. Суд определил, что вновь возведенное строение не противоречит закону и может быть узаконено мною на общих основаниях после предоставления необходимых документов. Вопрос в другом!!! Остальной участок зарастает уже деревьями. Налог на землю сестра естественно платить не будет. Строить очевидно не собирается. Контакта нет!!! Кто контролирует использование земли и ответственность за целевое ее использование. Простите, не понимаю, что значит сестра имеет в собственности 3/4 земли, проживает в другом государстве и 10 лет не зарегистрировала право собственности и не платит и не желает ничего знать и вообще плевала на все... Мне то что делать??? Я и не продать, не завещать, и расходов уже больше цены собственности. Два риэлтора, заваливших и убежавших, адвокат, судебные расходы, копии нотариуса в Украину, БТИ, перемеры участка... Конца и края не видно!!! Только не надо о выкупе доли земли у сестры... Или нужно повторять для слабослышащих, что нет контакта и спорить о цене с хохлушкой, легче застрелиться.

31.12.2015, 07:45