Санкт-Петербург, 28.11.2014, 22:52

Тайна усыновления детей

Вопрос №5503423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2014, 22:52
Должна ли я предъявить решение суда при тайном усыновлении при внесении сведений о детях в паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категорически не согласна с ответом Калашникова!

В паспорт сведения о детях вносятся на основании свидетельства о рождении!!!

29.11.2014, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да, должны предъявить.

28.11.2014, 22:54

А как же статья 139 СК, где сказано о согласии усыновителя на разглашение тайны? Разве свидетельства о рождении не достаточно? По крайней мере судья при вынесении решения сказала, что родители нигде не обчзаны предъявлять решение, т.к. усыновление тайное.

28.11.2014, 23:03

Если вы указаны в свидетельстве о рождении как мать, то решение суда не обязательно. если не указаны, то придется показать. иначе у Вас просто нет доказателсьвт усыновления

28.11.2014, 23:08

А что с вас требуют решение?должно быть достаточно свидетельства о рождении

28.11.2014, 23:09

Речь идет о муже, который усыновил ребенка от первого брака, отказываются в полиции вносить сведения о ребенке без решения сута. Ссылаются на разницу в г.р.ребенка и регистрации брака. Г.р. Ребенка естественно раньше и фамилия матери (моя) до брака другая. Проблема в том, что решения у меня нет, и сохранять его после факта усыновлнния мы не собирались по понятным причинам.

28.11.2014, 23:16

Елена, поверьте мне на слово - наличие в паспорте сведений о детях - дают больше неудобств, чем привилегий. Есть ли такая насущная необходимость во внесении сведений в паспорт?

Не торопитесь с таким решением! Особенно, когда собираются об этом решении внести запись

29.11.2014, 22:25