Пользователь 9111.ru
Москва, 28.11.2014, 23:04

Вопрос о возможности одновременного применения двух видов неустоек по договору защиты прав потребителей

Вопрос №5503578 из г. Москва
опубликован 28.11.2014, 23:04
Планирую обращаться с иском о защите прав потребителей. Не могу разобраться с неустойкой, она предусмотрена договором за неисполнение/ненадлежащ. Исполнение обязательств, и еще ст. 23 ЗоЗПП предусм. Неустойку за просрочку выполнения требования о возврате уплач. За товар суммы. Может ли быть так, что эти две неустойки могут быть применены одновременно? Ведь это неустойки за разные нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Две санкции за одно нарушение не применяются, выбирайте один из этих вариантов, но по ЗоЗПП выдолжны сначала направить претензию

28.11.2014, 23:17

Вы взыскиваете конкретно по ст23, т.е.считаете одну неустойку

28.11.2014, 23:08

Нет, одну неустойку взыскивайте.

28.11.2014, 23:08

Но ведь одна неустойка - с момента поставки некачественного товара - и длится она уже месяца три, а другая - за то, что продавец отказался по моей претензии вернуть деньги - она длится всего-то несколько дней, и вот я понимаю тогда - сначала считать договорную, а потом по ЗоЗПП?

28.11.2014, 23:14

разграничьте оба дела друг от друга и взыскивайте отдельно

28.11.2014, 23:16

Вы можете просить в претензии и в иске обе неустойки,а также компенсацию морального вреда, но суд вам взыщет скорее всего одну неустойку в связи с нарушением срока возврата денег и компенсацию морального вреда,ну и штраф.

28.11.2014, 23:18

Вы вправе заявить несколько требований о неустойке.

29.11.2014, 11:48