Проблемы при получении выписок при оформлении документов на квартиру с незарегистрированными долями - что делать?

Квартира, в которой живём я и моя мама в Санкт-Петербурге, была приватизирована 14.09.1992 года шестью собственниками –составлен договор о безвозмездной передаче квартиры в общую собственность от 14.09.1992. Позднее из-за крайне неприязненных отношений по решению суда от 12 мая 1997 года было признано право собственности на 1/6 доли в квартире за каждым. За мной и моей мамой было признано право пользования комнатой размером 19,08 кв. м., а за остальными родственниками право пользования комнатами размером 19,23 и 20,56 кв. м. На данный момент собственников 4 человека и ещё прописан ребёнок 10 лет. Двум собственникам принадлежит 2/3 квартиры (комнаты 19,23 и 20,56 кв. м) и двум (нам с мамой) 1/3 (комната 19, 08 кв. м). После суда юристы посоветовали не регистрировать свои доли, чтобы квартиру не делать коммунальной, так как это понижает её цену. Родственники зарегистрировали свои 2/3 доли, получили соответственно отдельный договор. Мы с мамой не стали регистрировать 1/3. Но налоги приходят за доли, мы платим. При получении выписок, форм 9 в ГБР или специализированном центре по оформлению документов возникают проблемы - операционисты начинают требовать оформления незарегистрированных долей (1/3).
Лучший ответ

В настоящее время,вы с мамой не являетесь собственниками по 1/6 доли, поскольку в соответствии со ст.219 ГК РФ - " у граждан возникает право собственности на определенную долю С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ЭТОЙ ДОЛИ В РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ .

Поскольку другие собственники свои доли зарегистрировали и судом определен порядок пользования квартирой, то они в любое время продадут свои доли или подарят , прикрыв сделку купли-продажи договором дарения и таким образом в вашей квартире появятся другие соседи (собственники)

И правильно. Право собственности надо регистрировать. Все уже с квартирой ничего не сделаешь

-На каком основании операционисты ГБР имеют право отказывать в оформлении выписок из-за незарегистрированных долей или на каком основании операционисты ГБР НЕ имеют права отказывать в оформлении выписок из-за незарегистрированных долей (в своё время юристы нам сказали, что это наше дело, оформлять или не оформлять доли)?

-Могу ли я и моя мама совершать какие-либо сделки (хотя бы одну из перечисленных): обмен, дарение, продажи,- имея на руках старый договор о приватизации 1992 года с тем фактом, что 2/3 доли зарегистрированы на сегодняшний день в ГБР и 1/3 не зарегистрирована (доля моя и моей мамы).

-И если я не могу совершать никаких сделок в сложившейся ситуации, то есть ли другие возможные варианты, где не надо оформлять наши доли, так как, оформив их, квартира становится коммунальной и теряет свою цену.

Вы очевидно путаете право пользования и право собственности. Ваша квартира, вероятнее всего не коммунальная. Регистрируйте право на свою 1/3, без регистрации права дарение Вам не оформить.