Определение виновности при ДТП с пострадавшими - обоюдная вина или одностороннее признание?
Если при ДТП есть пострадавшие (не смертельно), возможно ли признание обоюдной вины или в такой ситуации обязательно должен быть найден виновный?
Уважаемая Ирина!
Доказательство вины пострадавшего при ДТП, особенно если это пешеход, требует высочайшего профессионализма адвоката. Если пострадали оба водителя, то шансы несколько повышаются, но и при этом на первое место выходит вопрос о причинно-следственной связи, а именно, кто первым допустил ошибку? Соответственно с него и будет бОльший спрос. Следует иметь ввиду и то, что вина любого водителя всегда презюмируется, то есть предполагается, поскольку он управляет источником повышенной опасности.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев (Москва)