Возникший конфликт - кто несет ответственность за травму ребенка в школе
За ненадлежащее исполнение своих обязанностей педагог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения, это зависит от степени тяжести травмы) в порядке, установленном ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ. Исключение составляет так называемый "форс-мажор", которого в данном случае нет.
Школа, заплатив родителям материальную компенсацию и моральный вред, вправе взыскать суммы понесенных ею расходов в порядке регресса с виновного учителя (ст. 1081 ГК РФ).
3. Возможно одновременное применение мер, указанных в пп. 1 и 2.
Кроме того, в случае причинения тяжкого вреда здоровью ребенка (это должно быть подтверждено результатами судебно-медицинской экспертизы) учитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).