Как защитить себя от действий фирмы Билайн - опыт пострадавшего и рекомендации

Я один из, по-видимому множества людей, пострадавших от действий фирмы Билайн. Ситуация стандартная - взял на короткий срок приставку в аренду, потом сдал ее. Отвозил именно в сервис-центр на метро Курская. Переехал на другую квартиру. Акт о приемке оборудования утерян. Звонят из коллекторского агентства Кредит-Экспресс, требуют оплатить 7 т.р. Вопрос: можно ли получить у вас консультацию относительного того как лучше действовать в этой ситуации и какова стоимость ваших услуг. Приставку сдавал (сначала привез приставку, но сказали что надо сдавать еще и хаб, вернулся и сдал и приставку и хаб - доп. оборудование), в личном кабинете на lk.beeline.ru есть запись об отключении начисления сумм за аренду приставки. Фирма Билайн пообещала разобраться с вопросом - Черёмухина Татьяна - Дирекция по обслуживанию клиентов, но звонки с угрозами из коллекторского агентства продолжаются. Не жалко 7 т.р., но считаю что со мной поступают несправедливо.
Лучший ответ

Вы, в принципе, можете сразу же пожелать ему самого наилучшего и положить трубку. Коллекторы довольно-таки неплохие психологи и поэтому сразу же, после того как Вы «дадите слабинку», они это почувствуют, и постараются «сесть Вам на шею и свесить ножки».

В программу подготовки коллектора входят обязательные курсы психотренинга.

При первом же телефонном разговоре, спокойно и без эмоций, осведомитесь у Вашего собеседника, какую сумму Вы должны и главное, на основании каких расчетов и какого договора? Если Вам скажут что-либо вразумительное, потребуйте направить в Ваш адрес копии расчетных документов и копию договора цессии (разумеется, заверенных печатями БИЛАЙНА и коллекторской организации и соответствующими подписями).

Если Вы их получите, Вам будет легче подготовиться к судебному процессу, в случае если кредиторы обратятся в суд.

В любом случае все разговоры с коллекторами записывайте на диктофон. Это касается как телефонных диалогов, так и непосредственного общения.

Не бойтесь угроз такого содержания: «К вам приедут и заставят вас заплатить…», «У вас заберут квартиру…», «Ходите и оглядывайтесь…», «Продайте один из своих внутренних органов…». Если фразы такого содержания в диалогах проскальзывают, идите в прокуратуру или в полицию и пишите заявление о вымогательстве.

В случае, если коллекторы приехали к Вам «в гости», ни в коем случае не открывайте. Если они настойчиво хотят попасть к Вам в жилище, звоните «02» и вызывайте наряд полиции. Все звонки на «02» записываются, так что полицейские приедут и успокоят их.

Запомните, к Вам в квартиру коллекторы без Вашего разрешения проникнуть не могут. В противном случае – это будет уголовно-наказуемым деянием.

И наконец, не отчаивайтесь, в итоге коллекторы должны будут либо оставить Вас в покое, когда убедятся в бесперспективности работы с Вами, либо обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы займа с процентами, пенями, штрафами. В процессе рассмотрения дела в суде размер этих сумм, скорее всего, уменьшится.

В любом случае Вы всегда можете обратиться к адвокату, который грамотно и профессионально представит Ваши интересы как в переговорах с кредиторами (коллекторами), так и при рассмотрении дела о взыскании с Вас задолженности в суде.

Спасибо за ответ!