Нарушение в Казахстане - пенсионер с российским гражданством и пропиской получает пенсию в Казахстане - последствия и возможность перевода в Россию

Вопрос №5504510 из г. Уральск
опубликован 29.11.2014, 05:30
Является ли нарушением в Казахстане, то что пенсионер продолжает получать пенсию в Казахстане при том, что имеет российское граждаснтво и прописку в РФ? Тогда какие последствия это понесёт для пенсионера? И как ему теперь перевести пенсию в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушения по законодательству Казахстана нет. Становится на учет по месту регистрации в районном отделе соц.защиты населения.

29.11.2014, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Перевести и планируем. Но хотелось бы знать последствия, вправе ли пенсионный фонд Казахстана потребовать возврата выплаченных за этот период пенсионных.

29.11.2014, 08:16

Никакого нарушения здесь нет согласно Закону РК О пенсиях

29.11.2014, 09:23

Могут попросить вернуть на основании ст. 953 ГК РК

Статья 953. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 960 настоящего Кодекса.

2. Обязанность, установленная пунктом 1 настоящей статьи, возникает также, если основание, по которому приобретено или сбережено имущество, отпало впоследствии.

3. Правила настоящей главы применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или третьих лиц либо следствием события.

29.11.2014, 09:23

В связи с принятием Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» реализация права на пенсионное обеспечение по нормам международных соглашений граждан, снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, стала затруднительной, так как возникли серьезные проблемы относительно сроков назначения и получения пенсии при переезде из одного государства так называемого ближнего зарубежья в другое. Естественно, что применение пенсионного законодательства с учетом норм о гражданстве привело к существенным нарушениям пенсионных прав и к массовым обращениям за их судебной защитой.

Так, гражданин Казахстана, переехавший на постоянное жительство РФ, при выезде с прежнего места жительства был снят с учета в органах социального обеспечения. В том же месяце он был зарегистрирован по месту пребывания и обратился в орган Пенсионного фонда (ПФР), где ему объяснили, что иностранные граждане имеют право на трудовую пенсию при постоянном проживании на территории Российской Федерации, а признать их таковыми можно при получении вида на жительство, который выдается лишь по истечении одного года с момента получения разрешения на временное проживание. Разрешение же, в свою очередь, может быть выдано паспортно-визовой службой по истечении шести месяцев с момента обращения. Таким образом, с учетом правил и процедуры получения вида на жительство право на пенсионное обеспечение в России возникает не ранее чем через 25 — 27 месяцев после переезда. Если откажут - подавайте иск в суд.

29.11.2014, 09:29
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана, никаких последствий не будет, пенсию требовать назад никто не будет, обращаетесь сейчас в пенсионный фонд по месту регистрации, специалисты запросят ваше пенсионное дело из Казахстана, выплата пенсии в РФ будет продолжена с месяца следующего за месяцем по который Вы получили пенсию в Казахстане.

Соглашение от 13.03.1992 г. позволяет минимизировать потери: российская пенсия того же вида, какую он получал в государстве прежнего проживания, будет ему назначена с даты прекращения выплаты, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

29.11.2014, 09:45

4 года. Т.о. могут потребовать возврата за эти годы? Но в России пенсия при этом не выплачивалась.

29.11.2014, 08:36

Светлана, можно уточнить какие проблемы? Совершенно ли это точно, что пенс.фонд Казахстана не вправе требовать возврата этих выплат* А тогда какие проблемы нам ожидать?

29.11.2014, 09:21

У Вас имеется неосновательное обогащение, и согласно ст. 1102 ГК РФ Вы его обязаны возвратить.

29.11.2014, 09:25

Штраф за несвоевременное уведомление о российском гражданстве (Закон о гражданстве РК).

29.11.2014, 09:25

Да

Действующее законодательство (ФЗ-173 «О пенсиях») обязывает граждан для назначения пенсии предоставлять все необходимые документы, оформленные в соответствии с Российским законодательством: трудовую книжку, справки о заработке и стаже, другие необходимые документы для исчисления пенсии.

29.11.2014, 09:26

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение производится после соответствующего обращения, т.е. подачи гражданином заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, перерасчете размера пенсии, переводе с одной пенсии на другую.

Удачи Вам!

29.11.2014, 09:28

Светлана, никаких проблем у Вас не будет,

Соглашение от 13.03.1992 г. позволяет минимизировать потери: российская пенсия того же вида, какую он получал в государстве прежнего проживания, будет ему назначена с даты прекращения выплаты, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Рекомендуется для сохранения непрерывного пенсионного обеспечения при переезде – не сниматься с пенсионного учета по прежнему месту жительства до окончательного решения всех проблем по обустройству в другом государстве.

29.11.2014, 10:14

НАЛИЧИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ ОСНОВАНИЕ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА РК, ОБ ЭТОМ ЛИЦО ДОЛЖНО УВЕДОМИТЬ ОВД В 3 ДНЕВНЫЙ СРОК. ОДНАКО ГРАЖДАНСТВО СЧИТАЕТСЯ УТРАЧЕННЫМ В МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ ЕГО УТРАТЫ. ПОЭТОМУ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ЕСТЬ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ КАК ГРАЖДАНИНУ РК.

КРОМЕ ТОГО, ЗАКОН В СТ. 3 ГОВОРИТ, ЧТО ПРАВО НА ПЕНСИЮ В РК ИМЕЮТ И ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ, ПРОЖИВАЮЩИЕ В РК ПОСТОЯННО.

ПОЭТОМУ ОСНОВАНИЙ ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ПЕНСИИ НЕТ, Т.К. ОНА ПОЛУЧЕНА НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. И В ЭТОМ ВРЕМЯ ЛИЦО НЕ ПОЛУЧАЛО ПЕНСИИ В РФ.

Закон

Республики Казахстан

О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2014 г.)

Статья 2. Право граждан на пенсионное обеспечение

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О гражданстве Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.04.2012 г.)

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

См.: Постановление Конституционного Совета РК от 1 декабря 2003 г. № 12 “Об официальном толковании статей 10 и 12 Конституции РК”, Инструкцию по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан, Инструкцию по оформлению загранучреждениями Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан

Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты гражданства

Гражданство Республики Казахстан приобретается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о приеме в гражданство;

- рождения или усыновления несовершеннолетних;

- издания указа Президента Республики Казахстан о приеме родителей несовершеннолетних в гражданство Республики Казахстан;

- его регистрации в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами;

- регистрации приобретения гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке.

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;

- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.

29.11.2014, 11:06