Ирпень, 29.11.2014, 05:33

Вопросы авторских прав на фото - как найти авторство и возможные претензии

Вопрос №5504511 из г. Ирпень
опубликован 29.11.2014, 05:33
Как мне лучше поступить в таком случае: я собрала фото в интернете для выпуска психологических (метафорических) карт. Сначала я пользовалась ими сама. Теперь есть люди, желающие приобрести у меня такую колоду. И это не один человек. Я не анализировала авторство фотографий. Но всех фотографий было по много в сети. Как вообще в интернете находить авторские права на фото? А если фото иностранные? С подписанных авторских фото я не удаляла подпись, но я не знаю где искать автора. Какие ко мне могут быть предъявлены претензии в каком размере? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть претензии авторов фотографий, если они увидят, что их фотографии размножаются и распространяются без их согласия, вплоть до судебного иска о взыскании относительно крупной компенсации - от 10 т.р. до 5 млн. р.

29.11.2014, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. а как искать в интернете авторов? Я проверяю на водяные знаки. Нету. Больше я ничего не могу сделать.

Я не знаю что еще сделать... Подскажите.

29.11.2014, 23:23

Можно попробовать сервис TinEye. Он может показать, где была опубликована фотография впервые, и вообще все места, где была опубликована. Там можно спросить хозяев ресурсов.

29.11.2014, 23:50

Вот теперь всё встало на свои места. А если фото обработано в фотошопе, какие здесь варианты претензий?

30.11.2014, 00:05

Тоже могут быть претензии, потому что нарушено право на переработку произведения.

30.11.2014, 00:09