Фирма сменила учредителя и генерального директора - кто отвечает перед налоговой инспекцией и какова ответственность?
Фирма, форма собственности" ООО" работающая с 2002 г. продала 100% доли в уставном капитале в 01. 2007 г. и сменила генерального директора и все изменения были внесены в ЕГРЮ. Все документы переданы новому учредителю по акту. В 2008 г. новый учпедитель продал по договору в ППФ следующему участнику, возложив на него обязанность перерегистрировать изменения, и передал также по акту все документы. В данный момент налоговая инспекция вызывает на проверку данной фирмы за 3 года.
Кто отвечает перед налоговой инспекцией и в каком размере, если не могут найти последнего участника.
Юлия, передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Предаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о продажи доли ООО, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.
По вышеуказанным документам и будет определяться ответственность, но по общим правилам последние участники прошедшие гос рег и работники. С уважением Елена.
Здравствуйте, Юлия!
Всегда отвечает генеральный директор и главный бухгалтер, в исключительных случаях участник. По Вашей цепочки, те кто были последними и отвечают за деятельность общества.