Действия работодателя - сокращение штата сотрудников и перевод на менее оплачиваемую должность - мои вопросы и права
Я работаю в компании ОАО РЖД машинистом ЖДСМ. В данный момент проходит сокращенние штата сотрудников. Мой не прерывный стаж составляет 18 лет. За время работы зарекомендовал себя только с положительной стороны. У меня двое не совершенно летних детей и жена в декретном отпуске. Сейчас нахожусь на курсах повышения квалификации от предприятия. Мне сказали, что надо приехать на собрание и ознакомится с приказом о сокращении или о переводе на менее оплачиваемую должность (предложение работадателя). Так как машина на которой я работал списывают. Хотя на предприятии работают люди с меньшим стажем и плохой репутацией. Как мне правильно поступить в данной ситуации? Могут ли меня сократить после учебы? Имеют ли право меня перевести на менее оплачиваему должность, если у меня есть права управления на другую машину. С разрядом оплаты как было прежде. На сколько правомерные действия работодателя?
Сократить работодатель может, но если процедура проведена неверно, Вы сможете восстановиться. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях