Проблемы с авансом - как разрешить ситуацию, когда продавец не возвращает деньги, а покупатели требуют их обратно

Получили аванс за свою квартиру - перед нами еще две квартиры и этот же аванс. Передали его же за новую квартиру для себя. Первые покупатели отказались от покупки квартиры и вся цепь распалась. Последний-наш продавец не отдает аванс-а наши покупатели требуют. Что делать. Спасибо.

Лучший ответ

Смотрите условия договора (ст. 421 ГК РФ). Если это аванс, то сможете вернуть (в крайнем случае - в суде). Если задаток, то будут проблемы

Взыскивайте аванс в судебном порядке.