Вопрос о возврате аванса - возможно ли подать на моральный ущерб в случае отказа покупателя от сделки?
Законом не предусмотрен компенсация мор вреда за нрашуение имущественных прав в данном случае.
Аванс обязаны возвратить.
Но, если несете убытки, то их можно взыскать с покупателя.
Добрый вечер.
Нельзя. Основания для взыскания морального ущерба отсутствуют. В данном случае, Вы имели право оформить передачу денежных средств в качестве задатка. Тогда, в случае отказа от заключения договора, денежные средства остались бы у Вас. А так как Вы оформили денежные средства как аванс, их придется вернуть. И как покупатель может требовать аванс перед покупкой? Может возврат при аванса при отказе от покупки? Уточните вопрос.
Нет.
Просто надо этот аванс оформлять задатком, прописывая все соответствующие условия в договоре.
В другой раз будете это знать.