Как оценить долю в квартире, где проживает и родной брат и сделан евроремонт?
Все зависит от интересов. Если определить цену доли для продажи брату, вам выгодно, что бы с ремонтом. Брату - без.
Ставьте вопрос с братом исходя из следующего: цена доли всегда значительно меньше, чем сумма денег, которую вы получите в счет вашей доли при продаже всей квартиры.
По этому при расчете компенсации, оценивайте не долю, а рыночную цену всей квартиры. И из этой цены определяйте стоимость вашей доли.
Требования эти возможно несколько завышены, но у вас следующие аргументы:
1) брат пользуется всей этой квартирой, а вы нет. Т.е. брат безвозмездно пользуется чужим имуществом.
2) ВЫ вправе определить в суде порядок пользования квартирой (выделить по суду себе изолированную комнату) а брату остальное, или требовать компенсации (ежемесячной) за невозможность пользования.
3) вы вправе продать эту долю посторонним.
по этому до обращения к оценщикам переговорите с братом, возможно, вы найдете общий язык.
Что бы брат был сговорчивее, попробуйте вселиться в квартиру, вызовите участкового при вселении.
обратитесь к оценщикам. ремонт будет учтен.