Спорный подсчет долей в квартире после смерти бабушки и дедушки и вопрос о мичуринском домике
Меня смущает подсчет долей в квартире, оставшейся после смерти бабушки и дедушки. При их жизни было сделано завещание на 2 дочерей. Одна моя мама, вторая получается тетя. Был еще сын, но на момент составления завещания его уже не было (умер), но у него осталось 2 ребенка. После завещания умерла моя мама, бабушка хотела переделать его, но нотариус сказала, что смысла нет, т.к. дети (я и брат) получат мамину долю за нее. Старики так и оставили. Теперь получается, что, когда умерла бабуля и дед, нотариус насчитала. Мамину долю разделила на всех, кто подал заявления. Брат отказался в мою пользу в обоих случаях (за бабулю и за деда). Тетушка притащила 2 детей от умершего брата и те написали отказ в ее пользу в случае деда (за бабулю не догадалась, видимо). В итоге я получила по документам нотариуса: от бабули-право общей долевой собственности на 1/4 долю кварт., наст. Св-во подтверждает возникновение права собственности на 1/3 долю указанного наследства. (т.е. мне от бабушки получается 1/12); от деда-еще того смешнее-(право общей долевой собственности на 7/24 доли квартиры, настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 1/3 долю (т.е от деда 7/72) Итого мне насчитали за меня и брата 13/72 доли от квартиры. Правилен ли этот подсчет. Еще у них был мичуринский с домиком, зарегистрирован на бабушке, она в завещании указала, что его получает тетушка, но дед ничего на него не писал, т.к. собственником не являлся, а ведь это совместно нажитое имущество, у него же тоже должно от него что то быть. Никаких документов у меня на него нет, выходит все теперь ей? Заранее, спасибо за ответ!
Лучший ответ
Ирина считайте по очередям наследования и доказательствам
ваше дело многоуровневое необходимо ознакомление с материалами и подготовки правового анализа - платная услуга
Здравствуйте. попробуйте в суде оспорить такое деление
Нет, нотариус не правильно посчитала, так как при завещании, дети брата тут не причем.