Нужно ли мне подавать декларацию если автомобиль находился в собственности более двух лет?
Я продал машину который находился в собственности более двух лет, налоговая требует декларацию формы 3-НДФЛ. Нужно ли мне подавать декларацию если автомобиль находился в собственности более двух лет?
Декларацию подавать нужно в любом случае, т.к. продажа имущества означает получение налогооблагаемого дохода (ст. 208, 229 НК РФ). Для Вас имеет значение срок нахождения в собственности не два года, а три. Согласно статье 220 НК РФ если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет предоставляется на всю вырученную от продажи сумму (налог в этом случае не платится). Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 125000 рублей, а с суммы превышения платится налог. Вместо этого Вы можете уменьшить сумму дохода от продажи автомобиля на сумму расходов на его приобретение (ст. 220 НК РФ). Во всех случаях подаются: налоговая декларация, заявление о предоставлении вычета или об уменьшении дохода на сумму расходов, подтверждающие срок нахождения имущества в собственности и доход/расход документы.
С уважением,