Ограничение права на последнее слово - справедливая процедура или нарушение?
Является ли нарушением в предоставлении последнего слова обвиняемому, говорить только то, что просишь у присяжных, а высказаться по существу дела судья не даёт?
Незаконно, в последнем слове можно говорить все что пожелает подсудимый
Статья 293. Последнее слово подсудимого
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 293]
1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.
2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.
да, это нарушение. В последнем слове можете говорить хоть о чем.
Статья 293]