Как избежать оплаты чужого долга, если муж является поручителем, а счет арестован - советы для родителей в декретном отпуске
Мой муж поручитель у друга, друг кредит не платит, банк подал в суд,,2 дня назад у мужа арестовали счет приставы что нам делать чтобы не платить по сути не свой долг, у нас маленький ребенок и я в декретном отпуске? Имеет ли право заёмщик просить рассрочки у банка?
Лучший ответ
Платить придется, увы. Что можно сделать
1. оплатить и взыскать с основного заемщика в регрессном порядке как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК
2.подать заявление в полицию по факту мошенничества - ст. 159 УК
3. по факту ареста счет сделайте заявление приставу, что б оставляли вам прожиточный минимум - ст. 446 ГПК
Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда
Имеет право, только не факт, что дадут. А дело до суда уже дошло?