Изменение выходных дней без уведомления - есть ли основания для жалобы в трудовую инспекцию?
При устройстве на работу подписала договор где сказаноработнику устанавливается пятидневная 40 часовая рабочая неделя с двумя выходными днями по графику три года проработала с выходными суббота и воскресенье. У каждого работника свои выходные. Сейчас начальник решил изменить только мне выходные на пятницу и субботу. За два месяца дал мне подписать график где были изменены выходные. Я подписывать отказалась. Никакого приказа и уведомления об изменении не получала. На претензионное письмо получила ответ, что руководитель вправе поменять в одностороннем порядке. Как дальше действовать-смириться с таким ответом или есть шанс написать жалобу в трудовую инспекцию?
Пишите жалобу в трудовую..В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.