Шансы выиграть суд - что должна подготовить супруга?

Вопрос №5508003 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2014, 17:17
Что должна подготовить супруга, если есть шанс выиграть суд ей? Тема: Ст.210 ГК РФ собственник несет бремя если не может проживать на территории собственности. В мае 2006 г были определены доли квартиры между бывшими супругами проживание вместе было невозможным, т.к супруг был осужден за угрозу убийства в 2006 г, нес условное наказание а так же женился, и жил на территории квартиры со своей новой супругой, и она несла все оплаты,... в настоящее время он подал в суд на бывшую супругу, о том, что она должна выплатить ему половину всех расходов в размере 34,318 руб, насколько велики его шансы выиграть суд? что должна подготовить супруга, если есть шанс выиграть суд ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие выплаты бывшая супруга не должна. Оплату коммунальных услуг несут лица, проживающие в квартире.

29.11.2014, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявляйте срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) и его требования до 2011 года суд оставит без удовлетворения

30.11.2014, 08:55

Что должна подготовить супруга если есть шанс выиграть суд ей?

Тема: Ст.210 ГК РФ собственник несет бремя если не может проживать на территории собственности

В мае 2006 г были определены доли квартиры между бывшими супругами проживание вместе было невозможным,т.к супруг был осужден за угрозу убийства в 2006г,нес условное наказание а так же женился,и жил на территории квартиры со своей новой супругой,и она несла все оплаты,....в настоящее время он подал в суд на бывшую супругу,о том,что она должна выплатить ему половину всех расходов в размере 34,318руб,насколько велики его шансы выиграть суд????что должна подготовить супруга,если есть шанс выиграть суд ей??

ВАШ ОТВЕТ:Никакие выплаты бывшая супруга не должна. Оплату коммунальных услуг несут лица, проживающие в квартире.

МОЙ ВОПРОС:НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОКУМЕНТА?

29.11.2014, 20:13

С нее могут взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). В пределах срока исковой давности этому ничего не препятствует

29.11.2014, 20:15
Это лучший ответ

Если бывшие супруги СОСОБСТВЕННИКИ указанной квартиры, то КАЖДЫЙ из них ОБЯЗАН нести бремя по оплате жилого помещения , пропорционально доле в праве собственности на это жилое помещение, независимо от того, пользуются они этим жилым помещением или нет.

Поэтому, если бывший супруг оплачивал жилое помещение ПОЛНОСТЬЮ, то бывшая супруга обязана вернуть ему половину стоимости платы за жилое помещение и коммунальные услуги на общедомовые нужды.

А вот коммунальные услуги, потребляемые в данном жилом помещении ОБЯЗАН оплачивать именно тот собственник, который фактически проживает в этой квартире и, соответственно, потребляет там коммунальные услуги.

Так что бывшая супруга пока остаётся ДОЛЖНА !

Можно ещё применить исковую давность (три года).

29.11.2014, 20:24

А КОНКРЕТНО ЗА ГАЗ И СВЕТ???

29.11.2014, 21:15

Послушайте пожалуйста, она пользовалась газом и светом? НЕТ! Неужели еще что-то надо объяснять?!

29.11.2014, 21:17

А КАК ЖЕ:::???С нее могут взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). В пределах срока исковой давности этому ничего не препятствует

29.11.2014, 21:26

а почему бывшая супруга должна платить ему эти деньги, в чем состоит ее неосновательное обогащение?

Из чего состоит эта сумма в в 34 тысячи с копейками?

29.11.2014, 22:11

срок давноси понятно,....но оплатата была только за свет и за газ,тк. квартира в доме на земле,и все включается самостоятельно,а не управляющей компанией,...почему бывшая жена должна платить ???какой документ это регулирует?

30.11.2014, 09:42

Это регулируется статьей 30 Жилищного кодекса РФ, где указано что собственник несет бремя содержания своего имущества, ст. 36 ЖК РФ, где указано, что собственнику принадлежит и общедомовое имущество. А также ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, которая раскрывает понятие неосновательного обогащения

30.11.2014, 09:44

В данном случае ссылаться соит на то, что вы в доме не жили, а он пользоаался всем домом полностью, если это так то он должен был платить за весь дом.

30.11.2014, 09:45

за свет и газ действительно должен платить тот из собственников кто пользуется, если на свет и газ есть счетчики, и указанные платежи начисляют не из числа проживающих, а остальные платежи делятся между собственниками исходя из размера долей.

30.11.2014, 11:01

на основании какого документа???он должен платить за весь дом?

30.11.2014, 10:06

Вы не верно ставите вопрос. Согласно Жилищного кодекса оплата за потребленные коммунальные услуги лежит на потребителе услуг. Настоятельно еркомендую Вам воспользоваться помощью реального адвоката\юриста. Поскольку платежи платежам рознь в данном случае. Собственность - одно, а проживание и потребление - это совсем другое.

В Челябинске есть адвокаты\юристы, зарегистрированные на данном сайте, и имеющие хорошую репутацию среди коллег.

Ещё хочу Вам сказать, что 210 - это бремя содержания имущества, а не плата за коммуслуги. Разные законы. А у Вас есть право взыскать с него плату за проживание по коммерческому найму.

30.11.2014, 14:09