Оренбург, 29.11.2014, 18:33

Вопросы наследования и права собственности при наличии несовершеннолетнего наследника - варианты и возможности

Вопрос №5508476 из г. Оренбург
опубликован 29.11.2014, 18:33
После смерти бабушки, я являюсь собственницей 1/2 1-комнатной квартиры. Дед же свою половину этой же квартиры завещает несовершеннолетнему (5 летнему) ребенку (чужому ребенку, который родственником мне не приходится). Навряд ли я смогу кому-нибудь продать свою долю в однокомнатной квартире... а смогу ли я выкупить долю несовершеннолетнего? И вообще что мне делать и какие у меня варианты? Совместное проживание не возможно, поскольку семья несовершеннолетнего является крайне асоциальной, и имею ли я право воспрепятствовать их заселению в данную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

выкупить долю несовершеннолетнего вы сможете только если его законные представители на эти деньги приобретут такую же жилплощадь

29.11.2014, 18:36

Продавайте свою долю- иных вариантов быть не может.

Можете попытаться еще оспорить завещание в судебном порядке- но это при наличии соответствующих условий.

29.11.2014, 18:35

1) У меня сомнения, что я смогу продать 1/2 доли однокомнатной хрущевки, где вторая половина принадлежит несовершеннолетнему из неблагополучной семьи. Если только почти задаром... 2) А кто будет контролировать, что именно на эти деньги приобретут законные представители и приобретут ли вообще... поскольку в данной семье уже ставился вопрос о лишении родительских прав. Либо это будет моя головная боль по приобретению "такой же жилплощади" для этого несовершеннолетнего. Как это происходит на практике, подскажите пожалуйста.

30.11.2014, 00:46

А кто будет контролировать, что именно на эти деньги приобретут законные представители и приобретут ли вообще... поскольку в данной семье уже ставился вопрос о лишении родительских прав.

--- Должны контролировать такие вопросы органы опеки и попечительства.

30.11.2014, 01:05