Как вернуть заложенные деньги после сорвавшейся сделки с продавцом квартиры?
Я написал расписку в передаче денежной суммы в размере 50-ти тысяч рублей продавцу квартиры. Так же нами было составлено соглашение в котором говорилось, что в случае отказа от сделки по вине покупателя, деньги остаются у продавца, а если по вине продавца, он обязан предоставить покупателю эту сумму в двойном размере. Устно мы договорились оформить сделку в конце марта, т.к. потом у продавцов истекал срок годности некоторых документов. Я собирался брать деньги в банке под ипотеку, банк мне все подтвердил (дал добро), также потребовал документы по самой квартире. После предоставления документов, юристы банка попросили сделать свежую выписку из техпаспорта БТИ, т.к. та была старой (она действительна 6 месяцев) и в ней было указано, что в квартире была проведена перепланировка не законно. Продавец не смог предоставить мне эту справку т.к. она делается более месяца а срок у нас до конца марта. Сделка сорвалась. Как мне правильно поступить, чтоб забрать назад хотя бы свои 50 тысяч рублей? С продавцом на эту тему я еще не разговаривал т.к. боюсь сказать что-нибудь лишнее... Заранее спасибо.
Лучший ответ
Как я понимаю, продавец не отказывается от сделки, а возвратить деньги он должен если откажется от сделки, а то что у вас возникли проблемы с банком, то это, к сожалению, ваша неспособность оплатить квартиру, соответственно сделка срывается по вашей вине.