Продавец не возвращает аванс за квартиру после отказа банков. Как вернуть деньги и куда обращаться?
Имеете право, для возврата сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Елизавета, здравствуйте, задел Ваш вопрос, потому решил ответить. Уточните пожалуйста, оформлен ли договор задатка письменно, если задаток то у Вас проблема, ну а если просто авансовый платеж, Вы правы.
Оформлено Соглашение об Авансе. Не задаток. А именно Аванс.
Здравствуйте!
На основании Соглашения Вам следует подготовить именно досудебную претензию и направить продавцам с требованием возврата денежных средств.
Елизавета, из того, что Вы написали, именно из условий, усматривается не аванс, а задаток.
Отсутствие денег для приобретения квартиры может быть отнесено к вине покупателя.
Вместе с тем
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Можете обратиться с иском в суд.