Санкт-Петербург, 29.11.2014, 19:37

Проблемы с устройством и проблемы с возвратом денежных средств - что делать?

Вопрос №5508890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2014, 19:37
Приобретенное устройство не возможно использовать для тех нужд для которых оно приобреталось (тормозит, подвисает, не обеспечивает многозадачность системы). До истечения 14 дней написал претензию о возврате денежных средств, для вынесения вердикта взяли на диагностику. Ответ из АСЦ дословно Диагностика. Дефектов не выявлено. Обновление ПО. Изначально перед покупкой получил информацию от консультанта по телефону что смогу вернуть данное устройство в течении 14 дней если меня не будет устраивать работоспособность данного устройства. Написал еще одно требование о возврате. Написал еще одно требование о возврате. Через 11 дней пришел в отдел рекламации за ответом, он оказался отрицательным, в ответе было указано не мое имя, другой сервисный центр и я не расписывался в его получении, но забрал его с собой. Планшет не забирал. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Чекункова - неверный!

Планшет - технически сложный товар. А раз дефектов нет - нет оснований для обмена или возврата. Ст. 18 закона "О защите прав потребителей"

30.11.2014, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

подавайте заявление в суд о возврате денежных средств и компенсации морального вреда

29.11.2014, 19:41

Коллега! Вы о чём? Сказано же, что "дефектов не выявлено"! Значит товар исправен. А то, что потребителя не устраивают характеристики товара, ЗАЯВЛЕННЫЕ его изготовителем, так это не является основанием для возврата или обмена ИСПРАВНОГО товара.

Не вводите вопрошающих в заблуждение!

29.11.2014, 19:52

В том то и дело устройство работает ненадлежащим образом,но по данным АСЦ дефектов нет, а оно все равно не справляется с простейшими задачами (если это особенность данного устройство , то меня при покупке никто не предупреждал) и как быть с этим ОБНОВЛЕНИЕ ПО, я соглашался только с диагностикой , а в магазине утверждают , что это часть диагностики (я это трактую как восстановление работоспособности т.е. ремонт или не верно??? ).И в добавок предоставление заведомо ложной информации по телефону о том что есть возможность вернуть в течении 14 дней (должна быть запись разговора).????

29.11.2014, 23:51

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Качественное изделие без согласия продавца вернуть не удастся.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

29.11.2014, 23:53

Илья! А ЧТО Вы указали в заявлении , когда передавали товар в АСЦ?

30.11.2014, 00:36

В акте приема-передачи оборудования в отдел рекламации для дальнейшей диагностики заявленная неисправность: тормозит, зависает. Во втором требовании указано: возмещение денежных средств на основании предоставленной мне информации консультантом (как указывал ранее должна быть запись тел.разговора) о возможности возврата в течении 14 дней и естественно по причине не надлежащей работоспособности.

30.11.2014, 12:32

Обращайтесь с иском в суд, обновление ПО это ремонт.

30.11.2014, 14:28

Дело в том, что продавец не имел права давать именно такую консультацию. Общие правила торговли распространяются на все виды товаров.

Обновление ПО - ремонт. Но чтобы требовать возврата - должен любой недостаток проявиться повторно.

Поэтому сейчас правильно будет забрать планшет и ждать проявления недостатков снова.

Те, кто направляет Вас в суд сейчас - не правы. Ещё раз советую внимательно прочесть ст. 18 ЗОЗПП

30.11.2014, 14:47

Спасибо! Недостаток проявится вновь , но АСЦ первый раз дефектов не обнаружил значит недостаток не выявлен (но зачем то обновил ПО , еще и без моего согласия ). если я вновь принесу им планшет с тем же недостатком ,а АСЦ снова дефектов не выявит как тут быть? произвести независимую экспертизу и с иском в суд?

30.11.2014, 21:06

Да, именно так

01.12.2014, 15:38